top of page

Конспект во второй младшей группе «Маленькие исследователи»

 

Цель:                                                                                                                                                                                                           - Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.

Задачи:

-Познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах);                                                                                                        -Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;                                                                                                                                                                                                        -Развивать навыки проведения первых опытов;                                                                                                                        -Развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;                                                                          -Развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.                                                                                                                                                                                              - Воспитывать умение работать в группе.

Ход  занятия:

-Сядем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

-Ребята, отгадайте загадку:

Она и в озере,                                                                                                                                                                                         Она и в лужице,                                                                                                                                                                                   Она и в чайнике                                                                                                                                                                                    У нас кипит.                                                                                                                                                                                           Она и в реченьке                                                                                                                                                                                  Бежит, журчит. (Вода)

- Молодцы! Ребята, сегодня мы с вами больше узнаем о воде; познакомимся с ней поближе. Ребята, как вы думаете, для чего нам нужна вода?                        (Ответы детей)

Чтение стихотворения «Вы слышали о воде?»

Вы слышали о воде?                                                                                                                                                                           Говорят, она везде!                                                                                                                                                                                В луже, в море, в океане                                                                                                                                                                        И в водопроводном кране.                                                                                                                                                              Как сосулька замерзает,                                                                                                                                                                       В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,                                                                                                                                                                 На плите у нас кипит,                                                                                                                                                                     Паром чайника шипит.                                                                                                                                                                      Растворяет сахар в чае.                                                                                                                                                                         Мы её не замечаем,                                                                                                                                                                               Мы привыкли, что вода-                                                                                                                                                                       Наша спутница всегда!                                                                                                                                                                        Без воды нам не умыться,                                                                                                                                                                     Не наесться, не напиться!                                                                                                                                                        Смею вам я доложить -                                                                                                                                                                   Без воды нам не прожить!

- Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими учениками помощниками. Ваша задача – посмотреть фокус и отгадать его секрет. Ну что, готовы?

Поисковая деятельность «Где спрятались капельки?»

- Ребята, нам с вами надо найти капельки. Интересно, где же они спрятались?! Давайте с вами их поищем?  (дети с воспитателем перемещаются по группе в поисках капельки)

-Здорово! Вы очень наблюдательны! Капельки у нас с вами поместилась на тучке в нашем «Уголке природы». Им стало скучно на облачке, и они решили прийти к нам в гости, рассказать о себе и  поиграть с нами. Прежде чем познакомиться с нашими капельками, давайте познакомимся с правилами работы с водой.

Правила при работе с водой:

Коль с водой имеем дело,                                                                                                                                                                     Рукава засучим смело.                                                                                                                                                           Пролил воду — не беда:                                                                                                                                                                 Губка под рукой всегда!

Прежде чем приступить к изучению наших капелек воды, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка «Дождик»
Капля раз, Капля два,                        (прыжки на носочках, руки на поясе.)
Очень медленно сперва.                  (прыжки медленно)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.                     (темп увеличивается)
Мы зонты свои раскрыли,              (вдох развести руки в стороны.)
От дождя себя укрыли                   (сомкнуть руки над головой полукругом).
Отдохнули немного, а сейчас продолжим учиться фокусам.

 

Опыт №1 «Вода – растворитель. Придаем воде цвет»

-В одном из опытов, мы с вами определили, что вода бесцветная. Скажите, а мы можем изменить цвет воды? (Предположения детей) Верно, мы можем ее окрасить в разные цвета. Для этого у нас есть кисточки и краски. Выберите себе, пожалуйста, цвет краски, назовите, какой цвет выбрали? (Ответы детей). Теперь аккуратно обмакните кисть в баночку с краской, а затем промойте кисть в стаканчике с водой. На этот раз пробовать не нужно, это не безопасно! Что у вас получилось? (Ответы детей).

Вывод: вода – растворитель, ее можно окрасить в любой цвет.

 

Опыт № 2 «Радужная вода»                                                                                                                                                                    Воду лучше окрашивать в разные цвета при помощи обычных акварельных красок.                                              Для следующего эксперимента нужны краски, сахарный песок, бокал из стекла, вода, шприц, четыре маленьких стеклянных стаканчика.                                                                                                                                        Опыт:  В первый стаканчик насыпать сахар не нужно, во второй следует бросить половину чайной ложки сахара, в третий – полную ложку сахара, в четвертый – полторы. Теперь в каждый стаканчик нужно добавить воды, размешать сахар. Для первого берется красный цвет и размешивается, для второго – зеленый, в третий добавить синий цвет, а в четвертый – желтый. Затем надо взять шприц и набрать воду из первого стаканчика с красной водой без сахара. Вылить содержимое шприца в пустой приготовленный бокал. Далее набирается с помощью шприца зеленая вода из второго стаканчика, в которой растворено половина чайной ложки сахара, шприц нужно опустить на дно бокала с красной набранной водой и медленно выпустить воду с зеленой краской. Теперь такую же процедуру следует провести с третьим стаканчиком, где вода синего цвета с содержанием сахара в количестве одной ложки. Выпустить ее нужно из шприца по аналогии с предыдущим действием. И остался четвертый стаканчик. Все то же самое – набирается из него вода при помощи шприца, выпускается на дно бокала.                                                                    Объяснение: В конце опыта можно заметить, как в бокале получилась «радужная вода», все цветные слои воды не смешались, а расположились один за другим, имея четкие границы.                                                                Вывод: Чем больше добавлено сахара, тем больше плотность воды, этим и объясняется отсутствие смешения. Чем больше использовать цветов, тем опыт окажется красочнее и нагляднее

                                                                                              

Рефлексия

-Ребята, вам понравилось экспериментировать?                                                                                                                        - Что больше всего вам понравилось?

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «На дорогу ты смотри и в беду не попади!»

 

Цель:                                                                                                                                                                                                              -Формирование знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

-Учить различать сигналы светофора и подчиняться им;                                                                                                              -Понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора;                                                                                  -Закрепить знания о дорожных знаках (пешеходный переход);                                                                                                                  -Дать представление о том, как важно соблюдать правила дорожного движения;                                                                           - Закрепить знания о дорожном движении в целях сохранения жизни и здоровья (своего и  окружающих);                        -Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного движения.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Если будем улыбаться                                                                                                                                                                                             Станем мы добрее!                                                                                                                                                                                                Ну, а доброта на свете,                                                                                                                                                                                                Нам всего важнее! 

Улыбнитесь и подарите свои улыбки друг другу.

Дети сидят на стульчиках.

Раздаётся стук в дверь.                                                                                                                                                                               Воспитатель открывает дверь и заносит в группу игрушку— Зайчика

Воспитатель: Кто же это к нам пришёл? (Ответы детей)                                                                                                              Посмотрите, у Зайчонка поранена лапка. Как, вы, думаете, что с ним произошло? (Поранился, ударился, порезался и т.д.).  Давайте спросим у зайки.

Воспитатель: Зайка, что с тобой случилось?

Зайчик: Когда я переходил дорогу, меня чуть-чуть не сбила Машина, она проехала по моей лапке.

Воспитатель: Зайчик, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу? Ведь ты уже не маленький.

Зайчик: Нет, когда мы в школе повторяли правила поведения на дороге, я с ребятами играл на детской площадке, и прогулял занятие.

Воспитатель: (обращаясь к детям) Ребята, нужно что-то делать, как же Зайчик, будет переходить дорогу если он не знает правила поведения на дороге? С ним же может случится беда… Нужно ему помочь… Как мы ему поможем? (Ответы детей)

Воспитатель: Зайка, присаживайся, а мы с ребятами покажем и расскажем тебе, где нужно переходить дорогу?                 Дети: Да!                                                                                                                                                                                                      Воспитатель берет коробку в руки и под ленточкой находит конверт с адресом детского сада и названием группы, читает детям:

«Шлю посылку Вам друзья                                                                                                                                                                                   Изучайте Вы меня.                                                                                                                                                                                                  У меня всего три глаза,                                                                                                                                                                                   Разноцветные они                                                                                                                                                                                                  Каким глазом подмигну,                                                                                                                                                                                           Что Вам делать подскажу»                                                                                                                                                                                       С уважением Ваш друг – светофор».

Воспитатель: кто же нам прислал посылку?

Дети: светофор.

Воспитатель открывает посылку и достает светофор и просит детей назвать гостя.

Кто же наш гость, ребята?                                                                                                                                                                                         Дети: светофор!                                                                                                                                                                                                            Нужно правила движения                                                                                                                                                               Выполнять без возражения.                                                                                                                                                                             Красный – стой!                                                                                                                                                                                               Желтый – жди!                                                                                                                                                                                                           А зеленый – проходи!

Воспитатель: ребята, посмотрите, у светофора огоньки разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора?

Воспитатель просит детей показать цвета на светофоре. (дети называют цвета).

Воспитатель: Наш друг- светофор всегда подскажет, что делать.

Воспитатель: Ребята, светофор следит за порядком на дороге. У него три сигнала, которые зажигаются по очереди.
Дети, а вы знаете, что означает каждый цвет у светофора?
(Да).
Воспитатель: На какой сигнал светофора можно переходить через дорогу?
Дети: на зеленый.

Свет зеленый появился,                                                                                                                                                                                Перекресток оживился.                                                                                                                                                                                            Стал свободным переход                                                                                                                                                                                     Смело двигайся вперед!

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а пешеходы должны соблюдать Правила дорожного движения? (Да)

  Игра со светофором

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный шарик, вы будете стоять, если покажу желтый, будете хлопать, а когда я покажу зеленый будете топать.

Будьте очень внимательны.

Воспитатель: Молодцы, вы были все внимательными и правильно выполняли приказы светофора.

Игра « Собери светофор»

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, светофор у него не хватает какого то цвета. (детям показывают светофор и просят назвать какого цвета не хватает).

Физкультминутка «В дороге»

Едем, едем мы домой                                                                                                                                                                                               На машине легковой.                                                                                                                                                                                               (движения, имитирующие поворот руля)                                                                                                                                                          Въехали на горку: хлоп!                                                                                                                                                                                         (руки вверх, хлопок над головой)                                                                                                                                                                   Колесо спустилось: стоп.                                                                                                                                                                              (руки через стороны вниз, присесть)

Воспитатель: А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах и там, где установлен знак "Пешеходный переход". Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется "зебра".

Этот знак совсем не сложный,                                                                                                                                                                               Но зато такой надежный,                                                                                                                                                                                  Помогает он в пути                                                                                                                                                                                            Нам дорогу перейти.

Воспитатель: Называется этот знак   "Пешеходный переход".                                                                                         

Воспитатель: Дорогу надо переходить в специальном отведенном месте и только на зеленый сигнал светофора. Нужно сначала остановиться, посмотреть по сторонам, и только потом, убедившись, что опасности нет, можно переходить дорогу.

 

Воспитатель: Запомни  Зайчик, и вы, ребята: ходить через дорогу не по пешеходному переходу опасно для жизни!

Воспитатель: Молодцы! Давайте еще раз повторим Зайчику ,где нужно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

Воспитатель: Зайчик , надеюсь мы помогли тебе, и теперь ты будешь знать как правильно переходить дорогу?

Зайчик: Да, спасибо вам ребята, а сейчас мне пора, мама волноваться будет. Я пойду, до новых встреч…До свидания! (уходит)

 

Рефлексия

 

Игра «Можно – нельзя»

Воспитатель:                                                                                                                                                                                                                 – Я буду спрашивать вас, можно или нельзя это делать?                                                                                                                          – По дороге бегать …                                                                                                                                                                                                 – Переходить дорогу на красный сигнал светофора …                                                                                                                                – Играть на дороге …                                                                                                                                                                                                  – Переходить дорогу по пешеходному переходу …                                                                                                                                      – Переходить через дорогу одному …                                                                                                                                                                        - Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора….

Воспитатель: Вы молодцы, все правильно ответили. Будьте всегда внимательными и ответственными пешеходами, которые соблюдают правила дорожного движения.

Теперь мы с ребятами уверены, что теперь Зайчик не будет нарушать правила дорожного движения и будет грамотным пешеходом, как мы с ребятами. Спасибо, до свидания.

bottom of page